2 Klicks für mehr Datenschutz: Erst wenn Sie hier klicken, wird der Button aktiv und Sie können Ihre Empfehlung an Facebook senden. Schon beim Aktivieren werden Daten an Dritte übertragen - weitere Informationen finden Sie unter Datenschutz.

Ihre Ansprechpartner

Wenn Sie Fragen oder Wünsche haben, nehmen Sie Kontakt mit uns auf!

Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Geschäftsführung

Foto von Rüdiger Semper Dipl.-Betriebsw. Rüdiger Semper
E-Mail: semper@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-140
Telefax: 0228 / 9127-159

Sekretariat / Veranstaltungsorganisation

Manuela Bott
Assistentin der GF
E-Mail: bott@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-141
Telefax: 0228 / 9127-159
Personalverwaltung
Bundestagung
Kongresse

Foto von Tanja Wester Tanja Wester
E-Mail: wester@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-144
Telefax: 0228 / 9127-159
SilverDAT II - Schulungen
Oldtimer-Seminare
Karosserie- und Lack-Seminare

Foto von Katrin Kohl Katrin Kohl
E-Mail: kohl@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-216
Telefax: 0228 / 9127-159
Zertifizierter Geldwäschebeauftragter
Service-Management-Seminare
Umsatzsteuer

Referenten technische Seminare

Foto von Johannes Müller Johannes Müller
E-Mail: mueller@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-128
Telefax: 0228 / 9127-159

Foto von Andreas Zühlke Andreas Zühlke
E-Mail: zuehlke@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-126
Telefax: 0228 / 9127-159

Foto von Roman Schüler Roman Schüler
E-Mail: schueler@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-161
Telefax: 0228 / 9127-159

Technische Seminare

Foto von Claudia Kraus-Heisel Claudia Kraus-Heisel
E-Mail: kraus@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-143
Telefax: 0228 / 9127-159
Hybridfahrzeuge
Bestellung Praxisratgeber

Foto von Vanessa Pfahl Vanessa Pfahl
E-Mail: pfahl@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-231
Telefax: 0228 / 9127-159
Scheinwerfer

Foto von Anna Vetter Anna Vetter
E-Mail: vetter@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-145
Telefax: 0228 / 9127-159
Klima
Airbag
Befähigte Personen
RDKS
Moderne Frontlichtsysteme

AU / SP / Gasanlagen / Fahrtschreiber und Kontrollgeräte


E-Mail: simon@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-146
Telefax: 0228 / 9127-159
Abgasuntersuchung (AU)
Abgasuntersuchung an Motorrädern (AUK)

Foto von Andrea Schäfer Andrea Schäfer
E-Mail: schaefer@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-142
Telefax: 0228 / 9127-159
Sicherheitsprüfung (SP)
Fahrtschreiber- u. Kontrollgeräte
§ 57b

Foto von Maria Eul Maria Eul
E-Mail: eul@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-120
Telefax: 0228 / 9127-159
Gasanlagen GAP/GSP
Gasanlagen nach G607 (Wohnwagen/Wohnmobile)
AU-Weiterbildung für Lehrgangsleiter

Foto von Jessica Páez Jessica Páez
E-Mail: paez@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-237
Telefax: 0228 / 9127-159
Sachbearbeitung

Informationstechnologie

Foto von Ralph Mermagen Dipl.-Math. Ralph Mermagen
Geschäftsführer
Leiter Informationstechnologie

E-Mail: mermagen@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-217
Telefax: 0228 / 9127-159

Foto von Marius Ignatowicz Marius Ignatowicz
E-Mail: ignatowicz@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-121
Telefax: 0228 / 9127-159


E-Mail: fuhs@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-138
Telefax: 0228 / 9127-159

Foto von Stefan Ehresmann Stefan Ehresmann
E-Mail: ehresmann@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-158
Telefax: 0228 / 9127-159

Foto von Rainer Buchholz Rainer Buchholz
E-Mail: buchholz@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-123
Telefax: 0228 / 9127-159

AU Plus / SP Plus / GAP Plus / TEMI Plus / Siegel-Portal


E-Mail: kraemer@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-148
Telefax: 0228 / 9127-159


E-Mail: stuff@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-147
Telefax: 0228 / 9127-159

Foto von Piotr Dewicki Piotr Dewicki
E-Mail: dewicki@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-148
Telefax: 0228 / 9127-159

Foto von Patrick Hopperdietzel Patrick Hopperdietzel
E-Mail: hopperdietzel@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-148
Telefax: 0228 / 9127-159

Foto von Lothar Schmitz Lothar Schmitz
E-Mail: schmitz@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-148
Telefax: 0228 / 9127-159

autoglas Plus / schaden Plus / eLearning

Foto von Eric Müller Eric Müller
E-Mail: emueller@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-127
Telefax: 0228 / 9127-159

Foto von Sarah-Maria Klose Sarah-Maria Klose
E-Mail: klose@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-133
Telefax: 0228 / 9127-159
E-Learning

Finanzbuchhaltung

Foto von Julia Schmaruk Julia Schmaruk
E-Mail: schmaruk@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-122
Telefax: 0228 / 9127-159

Foto von Nadine Hesselbach Nadine Hesselbach
E-Mail: hesselbach@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-149
Telefax: 0228 / 9127-159

Auszubildende

Foto von Anna Brodesser Anna Brodesser
E-Mail: brodesser@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-230
Telefax: 0228 / 9127-159