Ihre Ansprechpartner

Wenn Sie Fragen oder Wünsche haben, nehmen Sie Kontakt mit uns auf!

Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Geschäftsführung

Foto von Rüdiger Semper Dipl.-Betriebsw. Rüdiger Semper
E-Mail: semper@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-140
Telefax: 0228 / 9127-159

Sekretariat / Veranstaltungsorganisation

Manuela Bott
Assistentin der GF
E-Mail: bott@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-141
Telefax: 0228 / 9127-159
Personalverwaltung
Bundestagung
Kongresse

Foto von Tanja Wester Tanja Wester
E-Mail: wester@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-144
Telefax: 0228 / 9127-159
SilverDAT II - Schulungen
Oldtimer-Seminare
Karosserie- und Lack-Seminare

Foto von Katrin Kohl Katrin Kohl
E-Mail: kohl@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-216
Telefax: 0228 / 9127-159
Zertifizierter Geldwäschebeauftragter
TAK-Know-how-Pakete Service
Umsatzsteuer

Referenten technische Seminare

Foto von Johannes Müller Johannes Müller
E-Mail: mueller@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-128
Telefax: 0228 / 9127-159

Foto von Andreas Zühlke Andreas Zühlke
E-Mail: zuehlke@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-126
Telefax: 0228 / 9127-159

Klaus Apsel
E-Mail: apsel@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-132
Telefax: 0228 / 9127-159

Technische Seminare

Foto von Claudia Kraus-Heisel Claudia Kraus-Heisel
E-Mail: kraus@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-143
Telefax: 0228 / 9127-159
Hybridfahrzeuge
Gasanlagen GAP/GSP
Gasanlagen nach G607 (Wohnwagen/Wohnmobile)
Bestellung Praxisratgeber

Foto von Nadine Hesselbach Nadine Hesselbach
E-Mail: hesselbach@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-149
Telefax: 0228 / 9127-159
Klima
Airbag
Befähigte Personen
RDKS
Scheinwerfer/Moderne Frontlichtsysteme

Foto von Vanessa Sch�fer Vanessa Schäfer
E-Mail: vschaefer@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-145
Telefax: 0228 / 9127-159
G607 Weiterbildung

AU / SP / Gasanlagen / Fahrtschreiber und Kontrollgeräte


E-Mail: simon@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-146
Telefax: 0228 / 9127-159
Abgasuntersuchung (AU)
Abgasuntersuchung an Motorrädern (AUK)

Foto von Andrea Schäfer Andrea Schäfer
E-Mail: schaefer@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-142
Telefax: 0228 / 9127-159
Sicherheitsprüfung (SP)
Fahrtschreiber- u. Kontrollgeräte
§ 57b
AU-Weiterbildung für Lehrgangsleiter

Foto von Maria Eul Maria Eul
E-Mail: eul@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-120
Telefax: 0228 / 9127-159
Gasanlagen GAP/GSP in BBZ's

Informationstechnologie

Foto von Ralph Mermagen Dipl.-Math. Ralph Mermagen
stv. Geschäftsführer
Leiter Informationstechnologie

E-Mail: mermagen@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-217
Telefax: 0228 / 9127-159

Foto von Marius Ignatowicz Marius Ignatowicz
E-Mail: ignatowicz@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-121
Telefax: 0228 / 9127-159


E-Mail: fuhs@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-138
Telefax: 0228 / 9127-159

Norbert Hamann
E-Mail: hamann@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-199
Telefax: 0228 / 9127-159

Rainer Buchholz
E-Mail: buchholz@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-123
Telefax: 0228 / 9127-159

AU Plus / SP Plus / GAP Plus / TEMI Plus / Siegel-Portal


E-Mail: kraemer@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-148
Telefax: 0228 / 9127-159


E-Mail: stuff@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-147
Telefax: 0228 / 9127-159

Piotr Dewicki
E-Mail: dewicki@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-148
Telefax: 0228 / 9127-159

Stefan Ehresmann
E-Mail: ehresmann@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-148
Telefax: 0228 / 9127-159

autoglas Plus / schaden Plus / eLearning

Foto von Eric Müller Eric Müller
E-Mail: emueller@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-127
Telefax: 0228 / 9127-159

Finanzbuchhaltung

Foto von Julia Schmaruk Julia Schmaruk
E-Mail: schmaruk@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-122
Telefax: 0228 / 9127-159