2 Klicks für mehr Datenschutz: Erst wenn Sie hier klicken, wird der Button aktiv und Sie können Ihre Empfehlung an Facebook senden. Schon beim Aktivieren werden Daten an Dritte übertragen - weitere Informationen finden Sie unter Datenschutz.

Ihre Ansprechpartner

Wenn Sie Fragen oder Wünsche haben, nehmen Sie Kontakt mit uns auf!

Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Geschäftsführung

Dipl.-Betriebsw. Rüdiger Semper
Geschäftsführer

E-Mail: semper@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-140

Dipl.-Math. Ralph Mermagen
Geschäftsführer
Leiter Informationstechnologie

E-Mail: mermagen@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-217

Andreas Zühlke
Geschäftsführer
Leiter Technisches Training

E-Mail: zuehlke@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-126

Personal und Verwaltung

Manuela Bott
Leitung
Geschäftsführungsassistenz

E-Mail: bott@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-141
Bundestagung
Kongresse

Anna Brodesser
Teamassistentin

E-Mail: brodesser@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-230

Seminarverwaltung

Tanja Wester
E-Mail: wester@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-144
SilverDAT 3
Oldtimer-Seminare
Karosserie- und Lack-Seminare

Katrin Kohl
E-Mail: kohl@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-216
Geldwäscheprävention
Service-Management-Seminare
Unfallschadenabwicklung

Referenten technische Seminare

Johannes Müller
E-Mail: mueller@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-128

Roman Schüler
E-Mail: schueler@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-161

Albert Frische
E-Mail: frische@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-162

Frank Greisner
E-Mail: greisner@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-163

Niklas Glaser
E-Mail: glaser@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-166

TAK Labore

Dagmar Schlütter
E-Mail: schluetter@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-165

Technische Seminare

Claudia Kraus-Heisel
E-Mail: kraus@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-143
Hybridfahrzeuge
Bestellung Praxisratgeber

Vanessa Pfahl
E-Mail: pfahl@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-231
Scheinwerfer

Anna Vetter
E-Mail: vetter@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-145
Klima
Airbag
Befähigte Personen
RDKS
Moderne Frontlichtsysteme

AU / SP / HV / Gasanlagen / Fahrtschreiber und Kontrollgeräte


E-Mail: simon@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-146
Abgasuntersuchung (AU)
Abgasuntersuchung an Motorrädern (AUK)

Gisela Bécu
E-Mail: becu@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-237
Abgasuntersuchung (AU)
Abgasuntersuchung an Motorrädern (AUK)

Andrea Schäfer
E-Mail: schaefer@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-142
Sicherheitsprüfung (SP)
Fahrtschreiber- u. Kontrollgeräte
§ 57b

Maria Eul
E-Mail: eul@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-120
Gasanlagen (GAP/GSP)
Gasanlagen nach G607 (Wohnwagen/Wohnmobile)
Hybridfahrzeuge (HV)
AU-Weiterbildung für Lehrgangsleiter

Informationstechnologie - Entwicklung und Infrastruktur

Marius Ignatowicz
E-Mail: ignatowicz@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-121


E-Mail: fuhs@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-138

Stefan Ehresmann
E-Mail: ehresmann@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-158

Rainer Buchholz
E-Mail: buchholz@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-123

Dominik Scholz
E-Mail: scholz@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-124

Softwaresupport - AÜK Plus / TEMI Plus / Siegel-Portal


E-Mail: kraemer@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-148


E-Mail: stuff@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-148

Piotr Dewicki
E-Mail: dewicki@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-148

Patrick Hopperdietzel
E-Mail: hopperdietzel@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-148

Eric Müller
E-Mail: emueller@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-148

Markus Busch
E-Mail: busch@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-148

TAK Online Akademie

Sarah-Maria Klose
E-Mail: klose@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-133

Patrick Bonrath
E-Mail: bonrath@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-218

Finanzbuchhaltung

Julia Schmaruk
E-Mail: schmaruk@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-122

Nadine Hesselbach
E-Mail: hesselbach@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-149

Auszubildende

Younes Hassani
E-Mail: hassani@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-160

Sadika Kochih
E-Mail: kochih@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-153

Florian Zschäbitz
E-Mail: zschaebitz@tak.de
Telefon: 0228 / 9127-167